Контекстная реклама

Для начала стоит дать определение этому понятию. Контекстная реклама - это вид рекламы в интернете, которая показывается только целевой аудитории, исходя из тематики запроса или интересов пользователя.

В нашей стране наиболее распространенные системы размещения контекстной рекламы: Яндекс.Директ и Google AdWords.

Существует два вида контекстной рекламы:

  • Реклама в поисковике.
  • Реклама в сетях.

Разберемся с каждой по отдельности.

Контекстная реклама

Реклама в поисковике.

Допустим, пользователь хочет что-то найти, купить или заказать. Он открывает поисковую систему и набирает желаемое в поисковой строчке. В выдаче он получит ряд ссылок на сайты, которые считаются релевантными его запросу. Сначала идут объявления с пометкой «реклама, далее идет органическая выдача сайтов, которые выданы по СЕО, следом - еще пару ссылок с пометкой «реклама». Так вот, объявления с пометкой «реклама» являются контекстной рекламой в поиске.

Тематическая реклама.

При таком виде рекламы объявления показываются не в поисковике, а на собственных сервисах поисковика, сайтах, порталах, приложениях или других ресурсах, которые входят в партнерскую рекламную сеть  Google или Яндекса. Рекламная сеть Google называется контекстно-медийная сеть, или КМС, а сеть Яндекса — рекламная сеть Яндекса, или РСЯ. Существует много форматов рекламных объявлений. Это могут быть простые текстовые объявления, текстовые объявления с картинкой, анимированные баннеры и даже видеоролики. Объявления показываются пользователю  с учетом его интересов или ранее сделанных запросов. На тематическую рекламу влияют еще так называемые таргетинги: возраст пользователя, пол, его местонахождения.

Теперь давайте разберемся с плюсами контекстной рекламы.
Получаем только целевую аудиторию. Пользователь искал именно то, что мы можем ему предложить.
Быстрые первые результаты. Уже через пару часов после запуска рекламной кампании мы можем получить первых клиентов, а соответственно зарабатываем.
Отдаем на бюджет кампании столько денег, сколько можем себе позволить.
Существуют системы аналитики рекламных кампаний. Можно отследить все: сколько вы потратили, самый популярный запрос, количество кликов и тд.

Конечно, не все так идеально. Данному виду рекламы присущи и свои недостатки.

Если вы новичок, то самому вам будет трудно настроить рекламную кампанию. Неправильная настройка может привести к пустой трате вашего бюджета.  Лучше обратиться к специалистам, которые грамотно выполнят свою работу. Тогда этот минус перетечет  в большой плюс: реклама станет приносить свои плоды.
В некоторых сферах достаточно высокая конкуренция, что повышает стоимость клика.
Не стоит рекламировать новые товары, о которых пока мало кто знает. Их просто никто не будет искать.